Учебная программа курсов парикмахеров:

Введение. Виды услуг, оказываемых парикмахерскими. Ознакомление с программой обучения.

1. Помещение и оснащение парикмахерских.

• Типы парикмахерских. Помещения парикмахерских, санитарные нормы.

• Освещение. Вентиляция. Санитарно-техническое оборудование. Рабочее место мастера.

2. Инструменты, приспособления и аппаратура для парикмахерских работ.

• Расчески, щетки; их виды и способы держания. Режущий инструмент (ножницы, бритвы); его виды, назначение и приемы работ.

• Электрические машинки и фены. Бигуди, зажимы; формы, назначение.

• Парикмахерское белье. Дезинфекция инструментов.

3. Мытье и массаж головы.

• Мытье головы; их виды и назначение. Технологическая последовательность процесса мытья головы.

• Массаж головы, его назначение и методика выполнения.

4. Стрижка волос.

• Виды и фасоны стрижек. Операции стрижки волос: “на нет”, окантовка, филировка, градуировка, “на пальцах”; их сущность и приемы выполнения.

• Технологии выполнения стрижек: мужских, женских, детских.

• Правила безопасности при стрижке волос.

5. Укладка волос холодным способом.

• Элементы прически. Способы укладки волос: холодным способом с применением бигуди и зажимов, горячим – феном или щипцами.

• Правила безопасности при укладке волос.

6. Окраска волос.

• Характеристика волос различных групп. Пять групп красителей; их назначение, технологии окраски, особенности. Современные методы окраски.

• Правила безопасности при окраске волос.

7. Химическая завивка волос.

• Общие сведения о химической завивке волос; ее назначение, отличительные особенности. Препараты для химической завивки, их воздействие на волосы. Технология химической завивки. Особенности завивки окрашенных волос. Современные методы завивки.

• Правила безопасности при химической завивке волос.

8. Моделирование.

• Направление моды текущего года. Типы лица и причесок. Коррекция лица с помощью причесок. Классификация причесок. Процесс моделирования. Композиция, форма. Цвет и фактура.

• Особенности выполнения модельных причесок.

9. Охрана труда, электробезопасность и пожарная безопасность на предприятии.